ここから本文

地域ビジネス活動

関越支社

展示会・セミナー

2019年度 三菱電機グループ 展示会&セミナー in 軽井沢

概要
名称

2019年度 三菱電機グループ 展示会&セミナー in 軽井沢

開催日時

2019年10月8日(火)10:00~16:30

開催場所・住所

万平ホテル ザ・ハッピーヴァレイ

【住所】
長野県北佐久郡軽井沢町軽井沢925 MAP

【アクセス方法】
 [鉄道をご利用の場合]
 <北陸新幹線>
  ・大宮→軽井沢駅 約50分
  ・高崎→軽井沢駅 約20分
  ・長野→軽井沢駅 約30分
  ・軽井沢駅よりタクシー約5分(2㎞)

 [お車をご利用の場合]
 <東京方面より>
  ・上信越自動車道 碓氷・軽井沢ICより約20分
 <名古屋方面より>
  ・中央自動車道 岡谷JCT
   →長野自動車道 更埴JCT
   →上信越自動車道 小諸ICより約30分

軽井沢駅南口から9:40~15:40の間30分間隔で送迎バスを運行します。 

入場料

無料(お名刺2枚をご準備願います)

本展示会は三菱電機グループのお客様向けプライベートセミナーです。

セミナー申し込み セミナー申込書をダウンロードし、必要事項をご記入の上、FAX(048-600-5874)もしくはE-mail(event-kkb@ny.MitsubishiElectric.co.jp)にてお申込み頂きますようお願い致します。
※製品展示のみご視察の場合は、事前申込不要です。当日はお名刺2枚とご招待状をご持参下さい。
セミナーご招待状・申込書

締め切り

申し込み〆切 10月7日(月)

定員

60名

主催・お問合せ先

三菱電機株式会社 関越支社
TEL:048-600-5728

セミナー内容 / スケジュール
10月08日(火)
セミナーA

10:00~10:40(40分)

タイトル:
製造業におけるIoTソリューションのご提案
講師:
三菱電機株式会社
概要:
IoT導入を進める上で不可欠なデータの収集方法~データの活用までのソリューションをご提案します。 また、ITとFAをシームレスに繋げるエッジコンピューティングプラットフォーム EDGECROSSとその対応製品のご紹介いたします。
セミナーB

10:45~11:25(40分)

タイトル:
補助金を活用した設備更新・省エネのご紹介
講師:
三菱電機クレジット株式会社
概要:
今年度の省エネ補助金について、重要なポイントを中心にご説明します。補助金概要と特徴、当社の取組み実績、補助金申請支援サポート含めて、省エネ補助金を活用した当社ソリューション提案事例をご紹介いたします。
セミナーC

11:30~12:10(40分)

タイトル:
ZEBが拓くこれからの省エネビル(オフィス・ホテル・福祉施設・店舗等)と三菱電機の取り組み
講師:
三菱電機株式会社
概要:
「ZEB(ネット・ゼロ・エネルギー・ビル)とは何か」を基礎から分かりやすく解説すると共に、ZEBの設備設計支援から竣工後の保守・運用サービスまで、ワンストップで対応する三菱電機の取組みについてご紹介します。
セミナーD

13:10~13:50(40分)

タイトル:
“創エネ”・“蓄エネ”による環境エネルギーシステムのご提案
講師:
三菱電機システムサービス株式会社
概要:
太陽光発電で「創」った電力を、上手に「蓄」えて、ムダなくかしこく使う。
これまでに無かった、新しい再生可能エネルギー専用のマネジメントシステム(EMS)を活用した効果を、導入事例を踏まえてご紹介いたします。
セミナーE

14:00~14:40(40分)

タイトル:
中小製造業に最適なIoTソリューションとは ー経験や勘に頼らないデータオペレーションへの挑戦ー
講師:
株式会社スノウチ
概要:
中小製造業こそが行うべき工場のスマート化を実践。
今回は取り組みの中で得たノウハウの一部をご紹介いたします。
生産性向上に向けた人の勘や経験に頼らないデータオペレーションへの転換実現に向けた、IoT情報基盤の構築・データ基盤にもとづいた製造改革をご説明いたします。
セミナーF

14:50~15:30(40分)

タイトル:
補助金を活用した設備更新・省エネのご紹介
講師:
三菱電機クレジット株式会社
概要:
今年度の省エネ補助金について、重要なポイントを中心にご説明します。補助金概要と特徴、当社の取組み実績、補助金申請支援サポート含めて、省エネ補助金を活用した当社ソリューション提案事例をご紹介いたします。
セミナーG

15:40~16:20(40分)

タイトル:
ZEBが拓くこれからの省エネビル(オフィス・ホテル・福祉施設・店舗等)と三菱電機の取り組み
講師:
三菱電機株式会社
概要:
「ZEB(ネット・ゼロ・エネルギー・ビル)とは何か」を基礎から分かりやすく解説すると共に、ZEBの設備設計支援から竣工後の保守・運用サービスまで、ワンストップで対応する三菱電機の取組みについてご紹介します。

ページトップへ