三菱電機東京2020スペシャルサイト

SCHEDULE & RESULTS 競技スケジュール・結果

三菱電機の社員アスリートや
スポーツチームから東京2020オリンピック・
パラリンピックに出場する、

日本代表選手の競技日程や結果を掲載します。

MESSAGE 選手からのメッセージ

東京2020オリンピック

私の人生の宝物です

初めての東京2020オリンピックは今までに無い緊張やプレッシャーがありましたが、沢山の方々が一緒に戦って下さったのでとても楽しく夢のような日々を過ごせました。

結果はメダルには届かず悔しいですが、日頃から沢山の方々に支えられている事やスポーツが与える感動や元気の大きさを改めて感じる事ができた事は私の人生の宝物です。

東京2020オリンピックでの経験を活かして皆さんに元気を与えられる選手になれるようにこれからも頑張っていきます!

3x3 バスケットボール 女子 西岡 里紗

様々な経験を
することができました

今回東京2020オリンピックを通じて様々な経験をすることができました。

皆さまのサポートがなければ、あの舞台に立つことはできなかったと思います。
本当に心から感謝しております。

今後は、日本のバスケットボールの発展に貢献できるよう、頑張りたいと思います。
引き続き、応援よろしくお願いいたします。

バスケットボール男子張本 天傑

とても大変な道のりでは
ありましたが、
これまでの過程で多くの
大切な事に触れられました

東京2020オリンピックに至るまでにも多大なるご協力とご声援をいただきました。本当にありがとうございます。

とても大変な道のりではありましたが、これまでの過程で多くの大切な事に触れられました。チームのサポート繋がりなくしてなし得なかった事だと感じています。多くの学びから行動へと向かいたいと思います。大変な世の中ではありますが、変化を恐れずこれからも前進できればと思っています。

テニス男子シングルス杉田 祐一

たくさんの人にフェンシングや
エペの魅力、
感動を共有して
いただける機会になりました

この度は熱いご声援をいただきありがとうございました。

大会前は交代選手という特殊な立場から複雑な思いもありましたが、無事オリンピアンになれただけではなく、最高の結果を残せたことに喜びを感じております。

決勝戦は地上波で生放送され、たくさんの人にフェンシングやエペの魅力、感動を共有していただける機会になりました。

フェンシング 男子エペ団体宇山 賢

東京2020パラリンピック

今回多くの人が
アーチェリーを初めて見て
「楽しかった。」と言ってくれたので
私の中では最高の大会に
なったと思います

大会期間中、多くの応援をありがとうございました。

結果はアーチェリー混合リカーブで5位入賞とリオ2016大会の個人リカーブ7位入賞を上回ることができましたが、金メダルを目指していたため悔しい結果になりました。

しかし、今回多くの人がアーチェリーを初めて見て「楽しかった。」と言ってくれたので私の中では最高の大会になったと思います。今後も応援をよろしくお願いします。

アーチェリー 男子個人リカーブオープン /
アーチェリー 混合チームリカーブオープン 上山 友裕

PLAYER DETAILS
/ MATCH RESULTS

選手詳細 / 試合・結果一覧

試合・結果一覧​

OLYMPICオリンピック

3x3 バスケットボール 女子

西岡 里紗RISA NISHIOKA

生年月日

1997年3月3日

出身地

奈良県

試合日程・結果

日付 予定時刻(日本時間) 種目・対戦相手​ 結果
7.24 10:15 女子予選ラウンド 
日本 vs ROC
18-21
7.24 14:25 女子予選ラウンド 
日本 vs ルーマニア
20-8   
7.25 10:15 女子予選ラウンド 
日本 vs モンゴル
19-10
7.25 17:55 女子予選ラウンド 
日本 vs フランス
19-15
7.26 10:15 女子予選ラウンド 
日本 vs 中国
12-15
7.26 14:25 女子予選ラウンド 
日本 vs イタリア
22-10
7.27 13:30 女子予選ラウンド 
日本 vs アメリカ合衆国
20-18
7.27 21:50 女子準々決勝
日本 vs フランス
14-16

バスケットボール男子

張本 天傑TENKETSU HARIMOTO

生年月日

1992年1月8日

出身地

愛知県

試合日程・結果

日付 予定時刻(日本時間) 種目・対戦相手​ 結果
7.26 21:00 男子予選ラウンド - グループC 
日本 vs スペイン
77-88
7.29 13:40 男子予選ラウンド - グループC
日本 vs スロベニア
81-116
8.1 13:40 男子予選ラウンド - グループC
日本 vs アルゼンチン
77-97

テニス 男子 シングルス

杉田 祐一YUICHI SUGITA

生年月日

1988年9月18日

出身地

宮城県

試合日程・結果

日付 予定時刻(日本時間) 種目・対戦相手​ 結果
7.24 11:00 男子シングルス 1回戦
vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)
0-2

フェンシング 男子エペ団体

宇山 賢SATORU UYAMA

生年月日

1991年12月10日

出身地

香川県

試合日程・結果

日付 予定時刻(日本時間) 種目・対戦相手​ 結果
7.30 10:00 男子エペ団体 T16
日本 vs アメリカ合衆国
45-39
7.30 11:25 男子エペ団体 準々決勝
日本 vs フランス
45-44
7.30 13:40 男子エペ団体 準決勝
日本 vs 韓国
45-38
7.30 19:30 男子エペ団体 決勝
日本 vs ROC
45-36

PARALYMPICパラリンピック

アーチェリー 男子リカーブ

上山 友裕TOMOHIRO UEYAMA​

生年月日

1987年8月28日​

出身地

大阪府​

試合日程・結果

日付 予定時刻(日本時間) 種目・対戦相手​ 結果
8.27 14:00 男子個人リカーブ オープン
ランキングラウンド
11位
9.3 11:00 男子個人リカーブ オープン 1回戦
vs バーツラフ・コシュタール(チェコ)
0-6
9.4 11:20 混合チームリカーブ オープン 1回戦
vs ブラジル
5-1
9.4 18:10 混合チームリカーブ オープン 準々決勝
vs イタリア
2-6